Как взаимодействуют ГИБДД и ФССП?

Ответ на вопрос из категории... Как

Если вам необходимо обратиться письменно в ГИБДД или ФССП по вопросу об оплате штрафа по административному правонарушению, следует знать порядок работы, которым руководствуются данные органы государственной власти в своей работе. О том как взаимодействуют между собой ФССП и ГИБДД. Существует подробный перечень функций для обоих ведомств. Как и кто действует в той или иной ситуации мы вам и расскажем на уровне "буквы закона":

Законы для ГИБДД и ФССП

В соответствии с п.п. 11-18 Приказа Росфиннадзора от 09.09.2013 N 391 "Об утверждении Порядка осуществления Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и ее территориальными управлениями полномочий администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", в случае наложения административного штрафа должностным лицом в постановлении по делу об административном правонарушении, указывается информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с Правилами указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 24 ноября 2004 года N 106н на перечисление суммы административного штрафа. Административный штраф уплачивается лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. В целях осуществления контроля за полнотой и своевременностью уплаты штрафов администраторы доходов бюджетов постоянно взаимодействуют с территориальными органами Федеральной службы судебных приставов в порядке, предусмотренном Соглашением о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях. В соответствии с п. 2.2. "Соглашения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы финансово-бюджетного надзора при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях" (Соглашение) (Заключено в г. Москве 14.10.2008 N 12/01-8, N 43-01-04-23/45152.2), если в ходе исполнительного производства должник полностью (частично) погасил сумму, подлежащую взысканию, Росфиннадзор, его территориальные органы направляют судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится постановление, уведомление с приложением заверенных Росфиннадзором, его территориальными органами копий соответствующих платежных документов. Денежные средства, перечисленные должником после получения им копии постановления о возбуждении исполнительного производства, учитываются Росфиннадзором, его территориальными органами как взысканные в результате деятельности судебного пристава-исполнителя. При этом отсутствие информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах приравнено по правовым последствиям к отсутствию документа об уплате указанного штрафа (ч.5 ст.32.2 КоАП РФ). Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (Федеральный закон от 27.06.2011 N 162-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе", Приказ Казначейства России от 30.11.2012 N 19н "Об утверждении Порядка ведения государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах", письмо Минфина России N 02-04-05/7491, Казначейства России N 42-7.4-05/5.4-147 от 12.03.2013) Таким образом, направление постановления о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю возможно только после установления факта отсутствия как документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, так и информации об уплате административного штрафа в ГИС ГМП. При этом обращаем внимание, что отсутствие указанной информации исключительно в ГИС ГМП не является основанием для направления постановления о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю. Приказ Казначейства России от 30.11.2012 N 19н "Об утверждении Порядка ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП)" назначает Федеральное казначейство оператором ГИС ГМП. В случае наличия вопросов в отношении ГИС ГМП и деятельности ее участников рамках ЕПГУ, пользователям ЕПГУ следует обращаться к оператору ГИС ГМП, который осуществляет деятельность по ее эксплуатации.

Вывод

Таким образом получается следующее: требовать чек об оплате ГИБДД и ФССП у вас не имеют права. Они обязаны самостоятельно проверять наличие оплаты в ГИС ГМП, а если там чека нет, обращаться в Федеральное Казначейство, являющееся оператором ГИС ГМП и у него спрашивать чек. Далее. ГИБДД не имеет права направлять данные в ФССП, если не убедилось в отсутствии оплаты в ГИС ГМП. ФССП не имеет права заводить исполнительное производство в отношении вас, предварительно не убедившись в отсутствии оплаты в ГИС ГМП и, подав запрос в Федеральное Казначейство.

Ваш проводник в мире российского законодательства и не только, портал ответов на популярные вопросы, Answer-Question.ru

Яндекс.Метрика